UA-41078421-2 Страх сцены: что делать?
top of page

Страх сцены: что делать?

Сценический страх и боязнь публичных выступлений – первая по распространенности фобия в США. Есть несколько причин, откуда она берётся, но об этом я поговорю позже. А сейчас несколько основных приемов и техник избавления от страха сцены.

1️⃣ Публика – ваш друг. Будь то спектакль, лекция, защита диплома или просто тост на празднике – зритель всегда заинтересован в том, чтобы у вас все получилось.

2️⃣ Репетиция и подготовка – основа уверенности в себе. Чем увереннее вы в материале, тем меньше опасность неоправданного волнения.

3️⃣ Объекты внимания. На чем вы сосредоточены в момент волнения? Вашим главным объектом внимания должна стать ваша сценическая задача. К примеру, если вы выступаете с лекцией о динозаврах, то ваша задача – не понравиться публике, а рассказать об уникальных исчезнувших созданиях, поделиться информацией. Если же это спектакль или прослушивание, главный объект внимания – желание персонажа.

4️⃣ Выбирайте и контролируйте свои мысли. Как перед выступлением, так и во время – вы имеете полный контроль над своим мыслительным процессом. В процессе игры вы должны думать мысли вашего персонажа, а не свои. К примеру, Джульетта в сцене с няней может думать о Ромео и о том, как ей хочется его увидеть, но уж точно не о том, как на ней сидит костюм и не забудет ли она случайно текст.


5️⃣ Не избегайте своего страха! Практика – лучшее лекарство. Старайтесь как можно чаще быть на публике, анализируйте свой прогресс.

6️⃣ При серьезном волнении не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и кофеин. Практикуйте здоровый образ жизни, занимайтесь спортом. Йога, плавание, прогулки на свежем воздухе – отличные способы поддержки баланса «разум-тело».

7️⃣ Получайте удовольствие от процесса! Наверняка то, что вы сейчас на сцене или просто перед публикой – результат большого труда. Похвалите себя за него. Вы занимаетесь любимым делом, а это – больше счастье!


bottom of page