UA-41078421-2 Выбор материала для прослушивания | FACTOR
top of page

Выбор материала для прослушивания

Один из самых часто задаваемых мне вопросов – это что подготовить к поступлению в театральный ВУЗ или к прослушиванию. Не зная вас лично и хотя бы немного не поработав, ни один педагог не сможет дать вам верный и честный ответ. Выбор материала – занятие строго индивидуальное. Но существуют некие параметры, по которым вы сможете легко узнать подходящий материал среди стопок книг и открытых вкладок интернет-браузера. Вот несколько из них:

1. ⏳ Отрывок (сцена, стих или монолог) не должен быть длинным. Идеальный хронометраж – 1 - 1.5 минуты. Поверьте, профессионалам все понятно и на пятой секунде, но послушав вас, им должно хотеться еще. Если материал длинный – вас вряд ли захочется продолжать слушать, даже если вы неплохо справились.

2. 📝 Из первого пункта следует второй: избегайте долгих вступлений. Описание природы вряд ли зацепит слушателя и позволит вам себя раскрыть. Ищите отрывки, которые вам интересно читать с самого начала, а не те, в которых конфликт зарождается не сразу.

3. 🎯 В произведении должен быть явный объект, к которому вы можете иметь определенное отношение. Это касается исполнения любого материала. То, как вы относитесь к написанному и происходящему в произведении – и есть игра. Это то, ради чего мы ходим на спектакли, а не читаем пьесы. Например, если вы читаете монолог о предательстве, нам хочется видеть, как вы к нему (предательству) относитесь.

Осуждение, злость, зависть, поощрение, любопытство, сарказм, насмешка – только некоторые примеры эмоций, которое могут вызывать у вас события в материале. Наполните своим отношением каждый объект, и за вами будет интересно наблюдать.

4. 😍 Подбирайте материал, который вас волнует. Не гонитесь за заезженным "проверенным" материалом. Если вам интересна комедия – берите юмористический отрывок. Таким образом вы сможете не только показать свои актерские навыки, но и заявить о себе и своих интересах.

5. 🕶 Задумывайтесь о своем типаже. Это особенно актуально в кино. Я не сторонник того, чтобы загонять себя в рамки, но такие базовые характеристики, как возраст и национальность нужно учитывать. А во всем остальном – будьте креативными!

УДАЧИ!💪📚





bottom of page